"Правила игры" нарушены: власти Армении сделали Сержу Саргсяну предупреждение

© Photo / official site of the President of RAВыступление президента Армении Сержа Саргсяна на съезде Европейской народной партии (29 марта 2017). Мальта
Выступление президента Армении Сержа Саргсяна на съезде Европейской народной партии (29 марта 2017). Мальта - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший президент Армении Серж Саргсян активизировался на политической арене, что вызвало серьезную обеспокоенность нынешнего руководства страны, убежден политтехнолог Виген Акопян.

ЕРЕВАН, 5 дек – Sputnik, Давид Галстян. Предъявление экс-президенту Армении Сержу Саргсяну обвинения стало предупреждением властей в ответ на всплеск политической активности бывшего главы государства. Такое мнение политтехнолог Виген Акопян высказал в интервью Sputnik Армения.

Президент шахматной федерации Армении Серж Саргсян ответил на вопрос журналиста (20 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Не соляркой единой: Агаджанян не исключил новых дел на Сержа Саргсяна

Ранее Специальная следственная служба Армении выдвинула против экс-президента Сержа Саргсяна обвинение по пункту 1 части 3 статьи 38-179 (присвоение или растрата) Уголовного кодекса республики. Бывший президент обвиняется в том, что в период с 25 января по 7 февраля 2013 года организовал присвоение, растрату и хищение 489 миллионов драмов (свыше 1 миллиона долларов) со стороны группы должностных лиц. В качестве меры пресечения в отношении Саргсяна избрана подписка о невыезде.

"У меня создалось впечатление, что какие-то правила игры, какие-то договоренности, соблюдавшиеся на протяжении долгого времени (возможно, с момента "бархатной революции"), были нарушены. То, что произошли изменения, можно было понять также по недавним заявлениям и оценкам с обеих сторон", - сказал Акопян.

По его мнению, власти обеспокоены нынешней политической активностью Саргсяна, которой он не отличался даже в годы президентства. Сейчас бывший глава государства активизировался не только в Армении и Карабахе: он проводит встречи с иностранными послами, представителями международных структур.

"Такое несут — прям из окна прыгай": Пашинян обсудил кузова и "заговор в пользу Саргсяна">>

Изменился формат, а также содержание заявлений Саргсяна. Возможно, в его публичных выступлениях были определенные месседжи, адресованные не внешней, а внутренней аудитории, в первую очередь – руководству Армении. Учитывая довольно острую реакцию властей, эти месседжи, скорее всего, дошли до адресата.

Президент Армении Серж Саргсян принял председателя Гос.комитета по градостроительству при Правительстве Нарека Саргсяна (19 марта 2018). Ереван - Sputnik Армения
"Решение было принято заранее": адвокат раскрыл детали допроса Сержа Саргсяна

"Сложно говорить о том, какая из сторон нарушила "правила игры". Не исключено, что именно этим обусловлено использование такого серьезного ресурса, как уголовное преследование Саргсяна. Понятно, что этот ресурс должны были применить в особо значимое для властей время", – убежден Акопян.

Теперь этот ресурс частично растрачивается. Частично, потому что речь (по крайней мере, сейчас) идет лишь о предъявлении обвинений, а не о задержании или аресте.

С точки зрения Акопяна, предъявление обвинения Саргсяну следует расценивать именно как предупреждение: если бы власти хотели пойти до конца, то им ничего не мешало уже арестовать его.

Мнение о том, что обвинения в адрес Саргсяна связаны с планами властей пойти на невыгодные для армянской стороны шаги на переговорах по Карабаху, Акопян считает необоснованным.

"В республике не было и не будет властей, которые пойдут на подписание антиармянского документа. Нет такой силы, которая может пойти на это, даже если захочет", - убежден политтехнолог.

"Обвинения против Сержа Саргсяна сфабрикованы": РПА о целях властей Армении>>

Любое подобное решение приведет к новой революции в Армении. Об этом свидетельствует 30-летний карабахский процесс и политические события в стране. На этом погорел не один "авторитетный" политик, в том числе и первый президент Левон Тер-Петросян.

Премьер-министр Армении Серж Саргсян на специальном заседании Парламента Армении (17 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Депутат заявил, что Серж Саргсян участвовал в застольях с криминальными авторитетами

Что касается слухов о том, что по этому делу власти предъявят обвинение экс-премьеру Тиграну Саркисяну сразу после окончания его срока на посту главы Евразийской экономической комиссии, то политтехнолог относится к этому скептично. Пока что мишенью уголовного процесса выступает именно экс-президент Армении.

"Не думаю, что уже есть политическое решение по поводу того, как далеко можно зайти или кого еще привлечь в рамках этого дела. Пока что решается конкретная задача", - отметил Акопян.

При этом политтехнолог обращает внимание на то, что задержания и аресты уже давно потеряли значительную часть своего пиар-эффекта. Даже обвинение в адрес Саргсяна не возымело какого-то особого эффекта в обществе.

Пашинян прокомментировал уголовное дело в отношении Сержа Саргсяна>>

К тому же Саргсян, выйдя из тени, вновь выступил в роли политика. Обвинения в его адрес дают возможность сторонникам экс-президента говорить о политических преследованиях.

Хачатур Сукиасян - Sputnik Армения
"Серж Саргсян отобрал у меня завод": Хачатур Сукиасян хочет вернуть компанию "Бжни"

"Предупреждение" со стороны властей вряд ли полностью сведет на нет активность Саргсяна. С другой стороны, и нынешние, и прежние власти никогда не работали друг против друга "до конца". С обеих сторон всегда была определенная недосказанность, и, скорее всего, она сохранится.

Напомним, экс-президент Армении Серж Саргсян заявил на саммите Европейской народной партии в Загребе, что после смены власти никаких революционных перемен в стране не произошло. Те, кто пришел к власти, за минувшие полтора года никаких революционных изменений во внутреннюю и внешнюю повестку страны не внесли.

Более того, Саргсян заявил о нарушении демократических, конституционных норм в стране. По его словам, со всей очевидностью нарушена функция судебной власти, проводятся политические преследования. Нетерпимость и ненависть достигли масштабов, вызывающих обеспокоенность.

Лента новостей
0