Губернатор Тавуша рассказал, какие уроки извлечены из событий в Иджеване

© Sputnik / Aram NersesyanГубернатор Тавушской области Айк Чобанян перед началом собрания председателей общин Армении (11 февраля 2019). Еревaн
Губернатор Тавушской области Айк Чобанян перед началом собрания председателей общин Армении (11 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Тавушской области Армении обещают решить вопрос трудоустройства тех людей, которые в результате прекращения незаконных вырубок леса остаются без работы.

ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Любые незаконные действия в Армении будут пресекаться на корню. А события в Иджеване стали уроком для властей. Об этом заявил губернатор Тавушской области Айк Чобанян, комментируя вчерашние беспорядки в Иджеване.

Жители Иджевана перекрыли Армяно-грузинскую дорогу (16 июля 2019). Иджеван - Sputnik Армения
Крупные столкновения с полицией в Иджеване, СМИ сообщают о раненых - видео

Глава областной администрации заявил в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook, что им удалось без серьезных трудностей отстоять законность.

Вечером 17 июля в Иджеване (Тавушская область) группа работников лесопильных цехов перекрыла дорогу межгосударственного значения, ведущую в Грузию. Демонстранты требовали, чтобы им, как и прежде, разрешили рубить лес. Полиция попыталась оттеснить их с трассы, однако протестующие стали забрасывать правоохранителей камнями. В результате столкновений есть пострадавшие с обеих сторон. В частности, госпитализированы 13 человек.

В Иджеване 13 человек госпитализированы – Минздрав о пострадавших в ходе столкновений>>

По словам Чобаняна, люди долгие годы незаконно рубили лес и зарабатывали деньги, и у них возникли иллюзии по поводу того, что они могут делать это и дальше.

Арман Татоян  - Sputnik Армения
Омбудсмен Армении обсудил с российским коллегой дело сестер Хачатурян

"Нашим единственным требованием было установление равной цены для поваленных деревьев. Я и сам заявил, что, начиная с завтрашнего дня, лесное хозяйство Арцваберда готово продавать людям древесину по цене 6 тысяч драмов (13 долларов) за кубометр. Мы сделаем все возможное для дальнейшего упрощения этих процедур", - отметил Чобанян.

Чобанян также отметил, что события в Иджеване стали уроком для власти: представители руководства поняли, что нужно быть более внимательными в вопросах, касающихся экономики.

Он также сообщил о намерении организовать собеседования на вакантные должности с целью трудоустройства тех людей, которые в результате прекращения незаконных вырубок леса остаются без работы. Но губернатор считает, что эти люди сами также должны быть готовы к работе.

Лента новостей
0