Мы не хотели обострять ситуацию: Бако Саакян о личном поручительстве за Кочаряна

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Карабаха Бако Саакян на заседании суда по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Президент Карабаха Бако Саакян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бако Саакян прибыл в парламент Армении для встречи с фракцией "Мой шаг".

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Ходатайство об изменении меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, представленное действующим и бывшим лидерами Карабаха не преследовало цели внести дополнительное напряжение в судебный процесс. Об этом глава непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении.

Президент и экс-президент Карабаха Бако Саакян и Аркадий Гукасян прибыли на судебное заседание по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Политолог объяснил, почему Пашиняну нужно посредничество лидеров Карабаха в деле Кочаряна

Саакян прибыл в парламент Армении для встречи с представителями фракции "Мой шаг", на которой, предположительно, будет обсуждаться как раз это ходатайство, которое суд общей юрисдикции удовлетворил 18 мая, освободив из-под стражи Кочаряна под личное поручительство Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна.

"Наоборот, мы хотели понизить уровень напряженности. В своем письменном ходатайстве мы отметили, что оно не преследует цель поставить судебный процесс под вопрос. Мы всего лишь выступили с просьбой изменить меру пресечения", – пояснил карабахский лидер.

На вопрос журналистов о том, были ли привезены войска из Нагорного Карабаха в Армению в 2008 году, Саакян заявил, что неоднократно говорил на эту тему, и следственные органы Армении предпринимают специальные действия для уточнения этого вопроса.

Он также прокомментировал заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что есть лица и силы, которые пытаются спровоцировать войну и внести раскол между народами Армении и Карабаха.

"Если есть такие деятели и силы, то мы должны выявить их. Я тоже считаю это предательством, но лично у меня нет такой информации", – сказал Саакян.

Бывший и нынешний лидеры Карабаха внесли залог и поручительство за Кочаряна>>

Напомним, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что есть конкретные силы, которые пытаются внести раскол между двумя народами Армении и Карабаха. Он добавил, что некоторые представители "коррумпированной системы используют свои личные связи для пропаганды против правительства Армении и премьер-министра".

Лента новостей
0