"Штурм" судов не способствует становлению правового государства – Наира Зограбян

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
"Процветающая Армения" готова вместе с властями начать процесс реформирования судебной системы, но исключительно законным путем.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Депутат парламента от "Процветающей Армении", глава комиссии по правам человека Наира Зограбян прокомментировала призыв перекрыть здания судов, озвученный ранее премьером Николом Пашиняном. По словам Зограбян, любое действие должно быть исключительно в рамках закона.

Адвокат Роберта Кочаряна - Айк Алумян отвечает на вопросы журналистов перед зданием СНБ Армении (18 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян оправдал наши самые пессимистичные ожидания – адвокат Кочаряна

"Иначе волна беспредела и самосудов смоет ту надежду, из-за которой граждане все еще верят в завтрашний день. Я хочу надеяться, что все наши действия сегодня, завтра и впредь всегда будут законными и адекватными. В противном случае последствия будут очень тяжелыми и необратимыми", - пишет Зограбян.

Она убеждена, что судебная система в Армении должна претерпеть серьезнейшие изменения. ППА готова вместе с властями начать процесс реформирования судебной системы, но исключительно законным путем.

"Да, я не верю в "рестарт" многих судей, действующих по прежним понятиям. Но организация "штурма народных масс" со стороны одного института власти против другого никоим образом не помещается в рамки правого и демократического государства. Ни одно действие в Армении, ни один эмоциональный всплеск не должен ставить под сомнение доминирование Конституции", - отмечает депутат.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны 20 мая в 8:30 утра перекрыть входы и выходы судов по всей стране, так как планирует революцию в сфере правосудия. В полдень премьер пообещал выступить с обращением к народу.

Никол Пашинян анонсировал начало "второго и самого важного" этапа революции>>

Многие решили перекрыть входы и выходы к зданиям суда в республике раньше назначенного времени. Решение Пашиняна было принято после того, как суд в Ереване 18 мая освободил Роберта Кочаряна из-под стражи.

Лента новостей
0