Власти Армении не готовы к переговорам по Карабаху – Давид Шахназарян

© Photo / official site of the Prime minister of RAНеформальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (22 января 2019). Давос
Неформальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (22 января 2019). Давос - Sputnik Армения
Подписаться
Азербайджану удалось вывести из повестки переговоров по Карабаху договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге, считает Давид Шахназарян.

ЕРЕВАН, 20 мар – Sputnik. Армянские власти не готовы к переговорам по Карабаху. Такое мнение бывший директор Службы нацбезопасности Армении Давид Шахназарян высказал в эфире Sputnik Армения.

Пресс-конференция Давида Шахназаряна (4 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Баку строит укрепления в Карабахе, а Пашинян готовит общество к уступкам - Шахназарян

По его словам, после смены власти в Армении ситуация в переговорном процессе стала вызывать серьезные опасения.

"Руководство Армении (в данном случае – премьер и глава МИД) не готово к переговорам", - убежден Шахназарян.

По его мнению, Армения уже пошла на большие уступки, а азербайджанская дипломатия за последние 11 месяцев добилась серьезных успехов – впервые после лиссабонского саммита ОБСЕ в 1996 году.

"Азербайджану удалось вывести из повестки очень неприятный для них вопрос внедрения механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения, договоренности о которых были достигнуты в Санкт-Петербурге, Вене и Женеве", - сказал Шахназарян.

При этом, с точки зрения экс-главы СНБ, азербайджанской стороне удалось это сделать не благодаря собственным действиям, а "усилиями" Армении.

Он считает, что премьер-министр и МИД Армении все время выступают с противоречивыми заявлениями. В результате сложилась ситуация, когда не совсем понятно, по какой формуле глава правительства Армении будет вести переговоры с президентом Азербайджана.

"Концепции нет. Прежние власти четко заявляли о формуле "статус в обмен на территории". Причем речь шла не о временном статусе, а о международно признанном статусе не в составе Азербайджана, без референдума, который указан в Мадридском документе", - сказал Шахназарян.

По его словам, на протяжении всего переговорного процесса Армения и сопредседатели находились по одну сторону, а Азербайджан – по другую.

Он напомнил, что экс-глава МИД Армении Эдвард Налбандян не раз повторял, что позиция Азербайджана противоречит не только подходам армянской стороны, но и позиции международного сообщества. С созвучной Азербайджану позицией выступала Турция, они постоянно поднимали вопрос изменения формата. 

Врио премьер-министра Армении Никол Пашинян на международном форуме Евразийская неделя (22 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Шахназарян либо объяснится, либо он лжец": Пашинян прокомментировал вызов политика в СНБ

Шахназарян не понимает, как Пашинян, будучи государственным деятелем и главой исполнительной власти, идет на переговоры без конкретной повестки.

Отметим, что еще до выборов в декабре 2018 года Шахназарян, баллотировавшийся в парламент от Республиканской партии, обвинил руководство страны в действиях, направленных против интересов Армении и Нагорного Карабаха. Его тогда пригласили для разъяснений в СНБ, однако он отказался туда идти.

Лента новостей
0