Голландский опыт Армении не подходит – экономист о минусах сокращения госаппарата

© Sputnik / Asatur YesayantsСотрудники министерства диаспоры и культуры собрались перед зданием правительства Армении (21 декабря 2018). Еревaн
Сотрудники министерства диаспоры и культуры собрались перед зданием правительства Армении (21 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вклад ряда сфер в экономику Армении просто колоссален, но они не будут представлены в виде отдельных министерств.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik, Ашот Сафарян. Количество министерств, которые планируется оставить по итогам сокращения государственного аппарата, в целом оптимально для таких стран, как Армения. Такое мнение экономист Атом Маркарян высказал в интервью Sputnik Армения.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Чтобы опять не получилось как всегда: будет ли эффективной перекройка госаппарата Армении

Инициаторы сокращения исходят не только из необходимости экономии бюджетных средств, но и улучшения качества функционирования госаппарата, правильного распределения обязанностей между ведомствами.

Кабинет министров Армении на прошлой неделе одобрил проект поправок к закону "О структуре и деятельности правительства". Документ предусматривает сокращение числа министерств – их количество составит 12 вместо прежних 17. Оптимизируемые ведомства либо полностью будут расформированы, либо будут присоединены к другим. В целом оптимизация госаппарата без работы может оставить порядка 10 тысяч человек.

В то же время экономист считает, что предложенный вариант удовлетворяет указанным требованиям и задачам лишь частично. Есть сферы, вклад которых в экономику Армении просто колоссален, но они не представлены в виде министерств, а войдут в их состав в качестве отдельных управлений.

Задний ход на фоне шумихи, или Чем реально чревата оптимизация госаппарата в Армении>>

"В первую очередь, речь идет о сельском хозяйстве. Сфера имеет стратегическое значение для Армении, она обеспечивает 15-20% ВВП страны – в зависимости от погодных условий. Кроме того, в сельское хозяйство вовлечена почти треть человеческих ресурсов страны. Я уже не говорю о тех отраслях перерабатывающей промышленности, которые напрямую связаны с сельским хозяйством", - говорит Маркарян.

Решение "влить" сельское хозяйство в состав министерства экономического развития и инвестиций экономист считает нецелесообразным. При этом за основу берется опыт Нидерландов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пути от Дома правительства в министерство Экономики (15 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Игра в тетрис с министерствами в Армении, или Как смешать несмешиваемое

По мнению Маркаряна, было бы хорошо, если бы армянские власти взяли на вооружение опыт сопоставимых с Арменией стран. Нидерланды – это совершенно другая история, как в плане уровня развития, занятости, так и качества управления, налоговой политики.

Экономист раскритиковал и позицию Минфина, который допускает сокращение 10 тысяч человек. По его словам, для страны с 3-миллионным населением 10 тысяч дополнительных безработных – это абсурд. К тому же с чего Минфин решил, что 10 тысяч человек не создают "добавленной стоимости" – именно такая формулировка была в документе, под которым стояли подписи вице-премьера Мгера Григоряна и министра финансов Атома Джанджугазяна.

"Сфера госуслуг, в отличие от частного сектора, призвана создавать общественные блага. И термин "добавленная стоимость" применим исключительно к частному сектору. В госсекторе действуют совершенно иные понятия и термины", – отметил Маркарян.

Это не попытка спасти бюджет Армении – глава Минфина о сокращении госслужащих>>

Но даже если допустить, что эти 10 тысяч человек действительно лишние в государственной системе, то тогда нужно подумать над их дальнейшим трудоустройством, считает эксперт.

Нужны реальные программы и механизмы для обеспечения профессиональной "трансформации" этих людей. Об этих механизмах пока речи нет, констатировал Маркарян.

Лента новостей
0