Пашинян раскрыл детали разговора с Алиевым в Давосе

© Sputnik / Aram NersesyanИ.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов (7 января 2019). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов (7 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении рассказал о встрече с Алиевым в Давосе и отпарировал критику в свой адрес.

ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян раскрыл некоторые детали разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Давосе в ходе прямого эфира в Facebook, одновременно отвечая на критику в свой адрес относительно того, что армянская общественность о предстоящей встрече оповещена не была.

Случайная встреча Никола пашиняна и Алиева - Sputnik Армения
Появилось видео со встречи Пашинян — Алиев в Давосе

"Как известно, это третья по счету встреча с Алиевым. За последние месяцы у нас были обсуждения с сопредседателями Минской группы ОБСЕ о том, что когда проводится какое-то мероприятие с нашим участием, то встреч избегать не следует. Это неофициальные встречи, их нельзя рассматривать как официальный старт переговоров", — отметил Пашинян.

Он рассказал, что организаторы форума в Давосе спросили лидеров Армении и Азербайджана – каждого по отдельности — не против ли они побеседовать, на что и Алиев, и Пашинян ответили согласием.

"И основой для встречи была договоренность о том, что если мы в одном месте, то, как минимум, не будем этого избегать", — добавил премьер.

По его словам, в Давосе, да и на всех предыдущих встречах, обсуждались история переговорного процесса, возможности создания условий для урегулирования, существующие препятствия и т.д. Никакой конкретики при этом не было, детали не обсуждались, подчеркнул он, добавив, что уже сделанные публичные заявления полностью раскрывают содержание беседы в Давосе.

"Очень важным считаю раз и навсегда констатировать, что никаких заговоров быть не может. Это абсурдные утверждения. Не может быть — и все. Такие разговоры – результат неправильного восприятия ситуации", — заявил Пашинян.

Беседовали полтора часа: Пашинян рассказал о встрече с Алиевым в Давосе>>

Ранее Алиев, затрагивая в беседе с РИА Новости тему контактов с армянским руководством, сообщил, что полноформатных переговоров пока не было, однако уже состоялось несколько "полезных бесед".

Лента новостей
0