Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Новые рельсы для движения вперед: Ереван и Москва активно ищут формат сотрудничества

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa
Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты и политики в Ереване и Москве в последние месяцы с некоторой настороженностью отслеживали процессы в Армении, время от времени выражая опасения по поводу возможного крена внешней политики Еревана.

ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. Период выжидания в армяно-российских отношениях завершился и уже идет процесс выстраивания взаимодействия с новой армянской властью. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Не только поздравления: "рассекречены" подробности беседы Пашиняна и Путина в Москве

В последние месяцы ряд экспертов и политиков в Ереване и Москве с некоторой настороженностью отслеживали процессы в Армении, время от времени выражая опасения по поводу возможного крена внешней политики Еревана. А небольшое повышение цены на российский газ для Армении на границе многие в республике интерпретировали как политический жест со стороны Москвы.

Искандарян, между тем, не разделяет подобных панических настроений. К тому же президент России Владимир Путин первым среди зарубежных лидеров поздравил Никола Пашиняна с назначением на пост премьера. Для любителей политической конспирологии и дипломатических суеверий этот жест Путина способен развеять любые сомнения.

"Власти Армении и сам Пашинян неоднократно говорили, что преемственность внешней политики будет сохраняться. Думаю, что для этого есть соответствующая воля и понимание необходимости. С другой стороны, конечно, меняются люди в коридорах власти. Это люди с другим бэкграундом, происхождением, биографией", - отмечает политолог.

"Правильное" оружие Болтона, или Почему США хотят снизить влияние России в Армении>>

В этом смысле, настроения в двусторонних отношениях могут измениться. Как заметил эксперт, в Армении к власти пришло постсоветское поколение. Эти люди выросли в другой среде, в отличие от предшественников, которые имели преимущественно советский бэкграунд. И просто потому, что совершенно другие люди находятся у руля страны, конфигурация будет складываться иначе. 

Сотрудник Газпром Армения - Sputnik Армения
Дважды говорил с Путиным по телефону: Пашинян сообщил об итогах переговоров по газу

Хотя динамика отношений и стиль сотрудничества будут другими, ситуация от этого не претерпит драматических изменений.

"Новый стиль может отразиться и на решениях в экономической сфере, но не думаю, что повышение цены на газ следует рассматривать в этом ключе. Энергетическая политика Москвы не направлена против Армении. Цены на газ – это общее решение, и его нужно рассматривать в более широком, глобальном контексте", - считает наш собеседник.

По его словам, между Сержем Саргсяном и Владимиром Путиным был определенный формат взаимодействия, была традиция, были наработанные механизмы. Но сейчас к власти в Армении пришел совершенно новый человек. И нужно выработать новый формат совместной работы и отношений.

"И если посмотреть на частоту встреч, то увидим, что активная выработка этого формата уже идет. Стороны сейчас создают какие-то рельсы, по которым будут двигаться дальше. Процесс этот, конечно, требует времени", - сказал Искандарян.

Внешние вызовы – 2019: может ли наступивший год подложить "свинью" Армении>>

Ключевым обстоятельством здесь политолог считает желание и намерение этот формат создать. Как получится, покажет время. На данный момент, безусловно, были ошибки, но были и достижения.

Лента новостей
0