Борьба в парламенте Армении: почему "просвещенные" уступили "процветающим"?

© Sputnik / Asatur Yesayants Вице-спикеры Ален Симонян и Ваге Энфиаджян поздравляют друг-друга (15 января 2019). Еревaн
 Вице-спикеры Ален Симонян и Ваге Энфиаджян поздравляют друг-друга (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Распределение постов в парламенте Армении должно отражать итоги досрочных выборов, считает политтехнолог Армен Бадалян.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. Правящий блок "Мой шаг" отдал предпочтение кандидату от "Процветающей Армении" на пост третьего вице-спикера от оппозиции, во избежание возможных спекуляций и кривотолков о закулисных договоренностях. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил политтехнолог Армен Бадалян.

Церемония вручения мандатов депутатам Национального Собрания Армении 7-го созыва (10 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Чья взяла? Новый парламент Армении избрал вице-спикеров

Во вторник депутаты подавляющим большинством голосов поддержали кандидатуру члена "Процветающей Армении" Ваге Энфиаджяна на пост третьего вице-спикера. Кандидат от "Просвещенной Армении" Мане Тандилян потерпела поражение – ее поддержали лишь 19 депутатов.

Еще до голосования члены фракции "Мой шаг" неоднократно заявляли, что видят на посту вице-спикера кандидата от партии "Процветающая Армения" (ППА), так как она заняла второе место по итогам парламентских выборов, и выбор в пользу ППА логичен.

Бадалян согласен с этим объяснением. Он отметил, что конфигурация сил и распределение постов в парламенте должны отражать итоги выборов, прошедших в Армении 9 декабря 2018 года.

Поведение блока "Мой шаг" в данном случае – не попытка потакать интересам "Процветающей Армении" в качестве "любимой оппозиции", а простая фиксация итогов декабрьского голосования, считает политтехнолог.

"Думаю, что "Просвещенной Армении" ничто не мешало организовать свою агиткампанию лучше, получить больше голосов и получить кресло вице-спикера. Но она получила "бронзовую медаль", заняв третье место", - сказал Бадалян.

Чей голос звучнее: "Процветающие" и "Просвещенные" вновь схлестнулись в парламенте>>

По его мнению, если бы депутаты выбрали Тандилян вице-спикером, то это противоречило бы логике политических процессов. Правящую силу обвинили бы в закулисных договоренностях с "Просвещенной Арменией".

Однако парадокс в том, что политическая сила, делегировавшая своему представителю полномочия оппозиционного вице-спикера, даже боится вслух произносить слово "оппозиция". Лидер ППА Гагик Царукян в минувший понедельник в беседе с журналистами долго и упорно уклонялся от того, чтобы назвать ППА оппозицией действующим властям, а на многочисленные наводящие вопросы отвечал обтекаемыми и не всегда вразумительными фразами.

Министр труда и социальных вопросов Мане Тандилян на заседании правительства Армении (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Страсти в новом парламенте Армении: оппозиция воюет за пост третьего вице-спикера

Можно ли после этого воспринимать ППА всерьез как оппозиционную силу, поинтересовались мы у эксперта. Бадалян считает, что качество "Процветающей Армении" как оппозиции должна определять она сама, а не власти. Пашинян и его сила в данном случае соблюдают нормы и логику политических процессов, и если "процветающие" – лишь формальная оппозиция, то это их проблема, а не властей.

"Избиратели сами на будущих выборах дадут оценку подобному поведению "Процветающей Армении". Они должны для себя выяснить, следует ли отдавать голоса партии, которая не имеет своего стержня, партии, чьим преимуществом на данный момент остается образ Гагика Царукяна, партии, у которой нет новых месседжей и видения", - говорит Бадалян.

Вместе с тем, было бы неправильно акцентировать внимание на одной лишь "Процветающей Армении". Претендующая на роль ведущей оппозиционной силы "Просвещенная Армения" тоже не всегда последовательна в своих действиях. Если они представляют собой реальную оппозицию, то непонятно, почему все как один поддержали кандидатуру Арарата Мирзояна на пост председателя парламента, недоумевает политтехнолог.

Партия Марукяна не даст 100%-ной поддержки кандидатам в вице-спикеры от Пашиняна>>

С его точки зрения, проблема в данном случае не в Мирзояне, а в том, что "Просвещенная Армения" не подает признаков того, что готова быть реальным оппонентом властей. В такой ситуации понятие "оппозиция" девальвируется, что приводит к искажению политического поля и подмене понятий.

Лента новостей
0