Конец двоевластия в Армении – российские эксперты о парламентских выборах в стране

© Sputnik / Asatur Yesayants / Перейти в фотобанкЛюди на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн
Люди на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Явку избирателей на досрочных парламентских выборах в Армении нельзя считать низкой, уверены российские эксперты.

ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik. Внеочередные парламентские выборы в Армении подвели черту под периодом двоевластия в стране. Об этом сказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Всему виной – демократия и дождь? Арарат Мирзоян о причинах низкой явки избирателей>>

По его мнению, результаты выборов в целом были предсказуемыми, эксперты ждали, что блок и.о. премьера Никола Пашиняна наберет около 70% голосов.

Крылов не согласен с заявлениями, будто низкая явка свидетельствует о невысокой степени поддержки Пашиняна. С точки зрения Крылова, на предыдущих выборах явка избирателей была явно завышена.

© SputnikАлександр Крылов во время телемоста Еревaн-Москвa по итогам выборов в НС РА (10 декабря 2018). Москвa
Конец двоевластия в Армении – российские эксперты о парламентских выборах в стране - Sputnik Армения
Александр Крылов во время телемоста Еревaн-Москвa по итогам выборов в НС РА (10 декабря 2018). Москвa

Несколько неожиданным, по словам эксперта, стало то обстоятельство, что РПА и "Сасна црер" не прошли в будущий парламент.

Таким образом, в стране наблюдается тенденция к смене политической элиты, на политической арене появляются новые партии, а также молодые политики.

Кроме того, по мнению Крылова, теперь основной повесткой становятся не внутриполитические противоречия, а проведение социально-экономических реформ. Он считает, что в госструктурах появится больше технократов.

Искандарян рассказал, почему ожидания граждан Армении после выборов не оправдаются>>

В свою очередь старший научный сотрудник Центра изучения Кавказа института Востоковедения РАН Андрей Арешев отмечает, что в течение ближайших месяцев или года властям Армении нужно будет провести экономические реформы.

"Есть также большой блок внешнеэкономических вызовов. Это – не только Карабах, но и отношения с Ираном, прочность которых будет тестироваться", - считает Арешев.

© SputnikАндрей Арешев во время телемоста Еревaн-Москвa по итогам выборов в НС РА (10 декабря 2018). Москвa
Конец двоевластия в Армении – российские эксперты о парламентских выборах в стране - Sputnik Армения
Андрей Арешев во время телемоста Еревaн-Москвa по итогам выборов в НС РА (10 декабря 2018). Москвa

Касаясь самих выборов, он, как и Крылов отметил, что с учетом завышенных данных о явке на прошлых выборах, нынешние показатели довольно неплохие.

Отметим, что, по предварительным данным ЦИК, явка на внеочередных парламентских выборах в Армении составила 48,63%. Республиканская партия Армении получила 4,70% голосов, "Выбор гражданина" – 0,68%, АРФ "Дашнакцутюн" –3,89%, "Мой шаг" –70,44%, "Просвещенная Армения" – 6,37%, "Христианско-демократическое возрождение" – 0,51%, "Национальный прогресс" – 0,33%, "Мы" – 2,00%, "Оринац Еркир" – 0,99%, "Сасна црер" – 1,82%, "Процветающая Армения" – 8,27%.

Лента новостей
0