Охрана не признала шефа: курьезный день главы Комитета кадастра недвижимости Армении

© Photo : official site of the PM of RAГлава гос.комитета кадастра недвижимости Сарат Петросян на заседании Правительства (9 августа 2018). Еревaн
Глава гос.комитета кадастра недвижимости Сарат Петросян на заседании Правительства (9 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Комитета кадастра недвижимости Сарат Петросян в беседе со Sputnik Армения рассказал о смешном инциденте в свой первый рабочий день на новом посту и серьезных разоблачениях.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Нового руководителя Комитета кадастра недвижимости Армении Сарата Петросяна в первый рабочий день в ведомстве не узнали. Когда Сарат Петросян спросил у охраны, где кабинет руководителя комитета, представитель службы безопасности попытался выяснить, кто он и с какой целью интересуется кабинетом начальника.

Саграт Петросян - Sputnik Армения
Новым главой Госкомитета кадастра недвижимости Армении стал зять Вазгена Манукяна

"Поскольку я пью кофе по утрам, то в руках у меня была чашечка, и я, наверное, совсем не походил на прежних руководителей Комитета, которые приходили на работу с охраной. Потом не могли найти ключ от кабинета, и мне пришлось ждать, пока он найдется", – рассказал чиновник в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, вспоминая свой первый рабочий день на новом посту.

По его словам, это была первая, но не последняя шоковая ситуация.

Вторым шоком стало разоблачение устоявшейся коррупционной схемы, которая действовала в системе. По словам Сарата Петросяна, в свое время коррупция была здесь повсюду и у каждого была своя роль.

Свыше ста чиновников в Армении обвинены в коррупции - глава Следственного комитета>>

"Прежняя система была такова, что человек, пусть даже нехотя, оказывался вовлеченным во все это. Сейчас всем был дан шанс работать в новых условиях. Но, естественно, не на прежних должностях. Поскольку раньше коррупция была системой, то чтобы разрушить эту систему, людям предлагается сменить должности, даже если они профессионалы", - сказал Петросян.

Он также отметил, что "не все согласны работать без коррупции". Многие сотрудники, которые не согласны на новые условия, уже написали заявления об увольнении по собственному желанию.

"Люди, которые не могут свыкнуться с новыми условиями, должны покинуть систему. В рамках борьбы с коррупцией мы пытаемся посредством премий и поощрений увеличить ежемесячный доход сотрудников", - сказал Сарат Петросян.

Деньги на прибавку к зарплате уже нашлись. Сократились и сокращаются ненужные траты, и средства расходуются более эффективно. Сарат Петросян отметил, что в результате оптимизации служебных машин сэкономили около 40 миллионов драмов и направили эти деньги на поощрение сотрудников.

Здание. Новостройка - Sputnik Армения
Минфин и Кадастр Армении "постучатся" в элитные квартиры

Кроме того, выяснилось, что государственная структура бессмысленно обогащает частников, арендуя у них разного рода здания.

"Например, ереванский офис кадастра Кентрона арендует помещение напротив цирка у частного лица, при том, что наш главный офис находится в 400 метрах, и мы можем разместить этот офис на первом этаже нашего здания", - сказал Петросян.

По его словам, в Гюмри один из офисов кадастра снимает двухэтажное здание и использует его только частично. И таких случаев много. Сарат Петросян обещает в скором времени сократить подобные расходы.

Что касается снижения тарифов на услуги кадастра, то руководитель ведомства не обещает решить этот вопрос в скором времени, поскольку на данный момент вся система работает и держится исключительно за счет этих средств.

"Когда мы по возможности приблизимся или даже полностью перейдем на работу без бумаг, а это планируется сделать к 2020 году, наши расходы существенно сократятся. Тогда мы сможем пересмотреть цены", - отметил Сарат Петросян.

Напомним, Сарат Петросян вступил в должность руководителя Комитета кадастра недвижимости Армении 9 августа 2018 года, сменив на этом посту Мартина Саркисяна.

Лента новостей
0