ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. У Республиканской партии Армении (РПА) нет единого решения относительно выборов в Совет старейшин Еревана. Об этом в беседе с журналистами сказал председатель парламента Армении Ара Баблоян после того, как выполнил свой гражданский долг на муниципальных выборах.
Он сообщил, что голосовал за развитие и прогресс Еревана.
"Борьба всегда бывает жаркой. Но никогда не следует переходить на личности, оскорблять друг друга. К сожалению, такие случаи все же были", — сказал он.
Ара Баблоян при этом выразил надежду на то, что постепенно будет зафиксирован прогресс и установлена демократия.
Он также не согласился с замечанием, что отказом от участия в выборах мэра Еревана РПА уступает свои позиции.
Что касается проведения внеочередных парламентских выборов, то, по словам Баблояна, об этом говорить еще рано.
«Также еще рано говорить о возможности самороспуска парламента. Политические силы сейчас работают над законодательными изменениями. Когда эти работы будут проведены, политические силы обратятся также к этому вопросу и примут соответствующие решения», — сказал он.
Все 475 избирательных участков в Ереване открылись в воскресенье в 08:00. В выборах в Совет старейшин Еревана — муниципальный орган, который впоследствии изберет мэра столицы, — принимают участие 12 политических сил — 4 блока и 8 партий.
ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Омбудсмен Армении, ряд депутатов Европарламента и Европейский офис "Ай Дат" призывают ЕС предпринять конкретные шаги для освобождения армянских пленных.
Как сообщает омбудсмен Армении Арман Татоян, 12 апреля в Европарламенте был обсужден вопрос немедленного освобождения и возвращения пленных, удерживаемых в Азербайджане. Инициатором обсуждения выступил руководитель группы дружбы ЕС-Армения Лукас Фурлас.
В рамках дискуссии защитник прав человека Армении выступил со спецдокладом, в котором подчеркнул важность международного давления на Баку.
Татоян сообщил, что 9 апреля он обратился в Комитет министров Совета Европы с просьбой оказать содействие для немедленного возвращения всех пленных армян, незаконно удерживаемых в Азербайджане.
Омбудсмен вновь обратил особое внимание на тот факт, что с армянской стороны все военнослужащие и гражданские лица были взяты в плен в условиях продолжающегося вооруженного конфликта, следовательно, все они по статусу пленные. Они должны быть немедленно освобождены и возвращены на родину без каких-либо политических или других предусловий.
"Азербайджанские власти искусственно затягивают, политизируют процесс, грубо попирая права пленных и их семей, причиняя им страдания и порождая напряженность в обществе", – отметил Татоян.
Омбудсмен констатировал, что исключительная срочность вопроса освобождения пленных должна рассматриваться в контексте пропаганды армянофобии и вражды, которая проводится в Азербайджане на высшем государственном уровне.
По его словам, власти Азербайджана используют вопрос армянских пленных для развития своей политики ненависти.
Татоян считает, что ЕС должен выразить свою позицию в институциональной форме для предотвращения подобных явлений в будущем.
В ходе обсуждения омбудсмен детально представил нормы международного права, в соответствии с которыми пленных должны немедленно отпустить на свободу и позволить им вернуться на родину.
После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.
За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.
ЕРЕВАН, 14 апр - Sputnik․ В преддверии внеочередных парламентских выборов в Армении формируется около двух десятков новых партий. Если все они примут участие в электоральном процессе, то в стране, где насчитывается порядка 2,5 млн избирателей, на каждую партию придется по примерно по 100 000 голосов. Это вызывает неоднозначную реакцию в обществе, поскольку это возникают не беспочвенные подозрения о распылении голосов.
Политтехнолог Армен Бадалян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил, что формирование новых политических сил в предвыборный период - нормальное явление, но в Армении этот процесс проходит более бурно, поскольку некоторые политические силы, в частности правящий ныне блок "Мой шаг", планирует использовать т.н. формат "люди-партии" для дезориентации электората и получения дополнительных лояльных депутатов в парламенте восьмого созыва. Однако, малые силы не смогут конкурировать с состоявшимися оппозиционными партиями, поскольку у них не хватает ресурсов и опыта.
"Если оппозиционные силы смогут провести грамотную избирательную кампанию, то новые силы не смогут помешать им достичь поставленной цели. Более того, есть шанс получить голоса не только противников нынешней власти, но и не определившихся избирателей", - отметил эксперт.
Микаэл Минасян считает выборы неуместными: зять экс-президента сказал, кому желает победы
Вместе с тем политтехнолог считает, что объединение оппозиционных сил может привести к потере голосов, а не наоборот. Поскольку зачастую у избирателей есть определенное отношение к политическим силам и их лидерам, поэтому объединение одной партии с другой может привести к разочарованию у таких граждан.
Бадалян отметил, что армянские оппозиционные политические силы как правило начинают конкурировать между собой в вопросах критики власти и не разрабатывают конкурентоспособной предвыборной кампании, однако в сложившихся условиях основная часть избирателей хочет понять, за кого будет голосовать и что могут предложить те или иные партии и блоки.
"Кроме того, основная конкуренция развернется между премьер-министром Николом Пашиняном и вторым президентом Робертом Кочаряном. За третье место же будут бороться партия "Процветающая Армения" (ППА) в лице Гагика Царукяна, "Отечество" Артура Ванецяна, "Просвещенная Армения" Эдмона Маруткяна, остальные же будут стараться преодолеть электоральный барьер", - отметил политтехнолог.
Бадалян уверен, что Пашинян и его команда не смогут использовать административный ресурс и не пойдут на фальсификации, поскольку не обладают даже такими возможностями.
В свою очередь политолог Армен Багдасарян считает, что основной электорат власти разочаровался в Пашиняне и его команде, следовательно, есть большое количество неопределившихся избирателей. Вместе с тем он уверен, что от использования административного либо материального ресурса на этих выборах пользы не будет, поскольку граждане будут делать политический выбор и голосовать за программы, которым доверяют. Только сформировавшиеся небольшие политические силы же будут стараться заполучить голоса как неопределившихся граждан, так и оппозиционно настроенных.
"Это распыление голосов. В нынешних условиях Армения не может позволить себе такой роскоши. Перед страной стоят серьезные вызовы, и политические силы должны представить программы по выходу из сложившейся ситуации. Партии одного человека, очевидно, не смогут сделать этого и лишь внесут неопределенность на политической арене", – считает эксперт.
Деление на "белых и черных" продолжится: политолог о заявлении Минасяна и борьбе фаворитов
Вместе с этим политолог считает, что основная борьба развернется между Пашиняном, Кочаряном, однако если партия первого президента Левона Тер-Петросяна "Армянский национальный конгресс" (АНК) решит участвовать в выборах, то борьба будет между этими тремя силами. Он убежден, что у ППА больше шансов получить место в тройке лидеров, нежели у "Просвещенной Армении".
"Исключительное большинство граждан пока не определилось с выбором, и предвыборная кампания будет иметь существенное влияние на результаты выборов. Если конечно, политсилы не начнут лить грязь друг на друга и не заглушат в этом шуме реальные программы по реабилитации страны", - заключил он.
В преддверии объявленных в Армении внеочередных парламентских выборов в республике формируется около двух десятков новых партий. Это подтверждают официальные заявления о проведении учредительных съездов партий, опубликованные на площадке azdarar.am.
Напомним, 18 марта премьер-министр Никол Пашинян заявил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Национальное Собрание уже утвердило проект поправок к Избирательному кодексу, согласно которым парламентские выборы пройдут только по пропорциональной избирательной системе. Также на митинге 1 марта он заявил о намерении провести конституционный референдум и вернуться к полупрезидентской форме правления, хотя в начале своего премьерства считал эту модель провальной.