ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. Устройства, сканирующие отпечатки пальцев, не исключают возможности повторного голосования. Об этом во вторник в парламенте при обсуждении электоральных реформ заявил секретарь комиссии при главе правительства Армении по реформе Избирательного кодекса Даниел Ионнисян.
"Невозможно создать синхронизированную систему идентификации отпечатков пальцев. В этом случае один и тот же избиратель может 10-20 раз голосовать на разных избирательных участках, учитывая количество пальцев на руках и ногах", — сказал он.
По его словам, у правительства сейчас нет конкретного предложения относительно того, как исключить повторное голосование, на обсуждении есть несколько вариантов.
Следующий вопрос стал темой бурных обсуждений в парламенте: электоральный барьер. Согласно действующему кодексу, проходной порог для партий — 5%, а для блоков — 7%. Вместо этого предлагается установить 4 и 6 % соответственно.
Сторонник Пашиняна покинул "новую жизнь" – вместо него выберут другого >>
Член рабочей группы от АРФ Дашнакцутюн Спартак Сейранян отметил, что нельзя давать каждой политической силе возможность оказаться в парламенте.
"Если политической силе удается пробиться в НС с несколькими процентами, это еще не говорит о ее становлении. Это то же самое, что поступить в Медицинский университет с тремя баллами, стать "врачом" и убивать людей. Вы делаете так, что пройти в парламент становится так же легко, как войти в паб", — посетовал Сейранян.
Отвечая депутату, Даниел Ионнисян напомнил, что в 2017 году политические силы, получившие 100 000 голосов, не смогли преодолеть необходимый барьер, в результате чего большое количество голосов просто пропало.
Отметим, 6 июня фракции парламента Армении выступили с совместным заявлением и выразили готовность обсудить изменения в Избирательном кодексе.
ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Командование Вооруженных сил Армении считает недопустимыми и призывает прекратить необоснованные обвинения в адрес структуры и конкретных руководящих лиц. Об этом говорится в заявлении, распространенном от имени ВС.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал заявление генштаба ВС с требованием об отставке правительства и его руководителя попыткой военного переворота. А на митинге своих сторонников в понедельник Пашинян обвинил генералитет в том, что его подстрекают представители "прежних властей"
"Руководящий состав ВС Армении вновь подтверждает свою оценку касательно сложившейся ситуации и подчеркивает, что вне зависимости от попыток вовлечения ВС в политические процессы, командование армии остается непреклонным, проявляет взвешенную и твердую позицию", - говорится в сообщении.
Отмечается, что командование ВС, прогнозируя угрозы нацбезопасности, считает недопустимыми подобные заявления и призывает прекратить необоснованные обвинения в адрес армии и некоторых руководящих лиц.
Подчеркивается, что текущая ситуация свидетельствует о том, что ВС руководствуются исключительно государственными интересами и служат только и только армянскому народу. А также руководствуются нормами Конституции и законов Республики Армении.
Напомним, политический кризис усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. И уже власти заявляют о готовности выразить недоверие президенту.
Жителей районов, прибывших для участия в митинге в поддержку премьер-министра Никола Пашиняна, отправляют на автобусах и маршрутках обратно. Камера корреспондента Sputnik Армения зафиксировала автобусы с участниками акции у памятника Мясникяну в центре Еревана.
Организаторы не разрешают людям, ожидающим отправки автобусов, общаться с журналистами. Один человек снаружи в ответ на вопрос журналиста "откуда вы", выкрикивает: "Ничего не отвечайте, ничего не говорите им". А другой мужчина в автобусе кричит вдогонку: "Дайте уехать, достали вы уже".
Напомним, что акция сторонников Никола Пашиняна началась на площади Республики, затем участники акции прошлись маршем по центральным улицам города и завершили свое шествие у памятника Мясникяну, возложив там цветы в память о жертвах событий 1 марта 2008 года.
ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла молодая женщина, произошло в Ереване. Как сообщает сайт криминальной хроники shamshyan.com, инцидент произошел 1 марта на проспекте Баграмяна около 20:20 по ереванскому времени.
31-летний Тигран Бошян на своей машине Mercedes на проспекте совершил наезд на девушку 20-25 лет. Водитель не скрылся с места происшествия, вызвал "неотложку" и помог доставить ее в медцентр "Армения". Девушка скончалась в больнице, так и не придя в сознание.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 242 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Армении. Полиция и следственный отдел устанавливают личность погибшей.