ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Поиск останков погибших военнослужащих в Гадрутском районе не дал результатов, сообщает Госслужба по ЧС МВД Нагорного Карабаха.
"В среду поиски тел погибших продолжатся в районе Джракан (Джабраил)", — отметили в Госслужбе.
За все время поисковых работ были найдены тела и останки в общей сложности 1529 человек – как военных, так и гражданских лиц.
ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. Режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта соблюдается по всей линии соприкосновения, сообщает в среду пресс-служба Минобороны России.
Отмечается, что инженерно-саперные группы Центра гуманитарного разминирования продолжают работу по разминированию территории Нагорного Карабаха. За сутки очищено 3 га территории, обнаружено 3 взрывоопасных предмета.
"Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов очищено 2 020 га территории, 621 км дорог, 1 716 домостроений, в том числе 30 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 25 583 взрывоопасных предмета", - говорится в сообщении.
Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. На 25-й конференции Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), проходящей в эти дни в Гааге, государства-члены ОДКБ выступили с заявлением, где, в числе прочих, затрагивается вопрос применения опасных химических веществ в ходе регионального конфликта. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, речь идет о применении белого фосфора в ходе агрессии, развязанной Азербайджаном против народа Нагорного Карабаха осенью 2020 года.
"Вызывает недоумение тот факт, что Секретариат игнорирует случай недавнего применения в ходе регионального конфликта опасного химического вещества, ущерб от которого для людей и окружающей среды соразмерен с ущербом от применения химического оружия", - говорится в заявлении.
В этом контексте подчеркивается, что Секретариат обязан реагировать на обращения государств-участников в подобных случаях и незамедлительно предпринимать действия, в соответствии с конвенционными нормами.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что заявление было согласовано при активном участии армянской стороны.
Чтобы привлечь к ответственности виновных в применении запрещенного оружия и совершении военных преступлений во время агрессии со стороны Азербайджана, Армения с октября 2020 года периодически поднимала в руководящих кругах ОЗХО вопрос отправки в Карабах миссии по сбору фактов. Армянская сторона представила ОЗХО материалы (включая доклад зарубежных экспертов), касающиеся применения в Карабахе вещества, напоминающего белый фосфор.
Специалист ВС Армении рассказал о смертельной угрозе применения белого фосфора в Карабахе>>
Напомним, омбудсмен Армении Арман Татоян еще в ходе боевых действий в зоне карабахского конфликта неоднократно представлял факты, свидетельствующие о том, что ВС Азербайджана применяют запрещенное международными конвенциями оружие.
ЕРЕВАН, 22 апр — Sputnik. Депутат парламента Армении Нарек Мкртчян (фракция "Мой шаг") принял решение сложить мандат, сообщив, что продолжит деятельность уже в органах исполнительной власти.
Мкртчян поблагодарил жителей Армавирской области Армении за проявленное к нему доверие.
"Будучи депутатом, я старался оставаться на связи с гражданами, выслушивать их проблемы, находить решения", - написал Мкртчян в Facebook.
Напомним, согласно регламенту Национального Собрания, если Мкртчян не отзовет заявление в течение недели, то оно будет считаться принятым.
Нарек Мкртчян – член партии "Гражданский договор". Был избран депутатом 9 декабря 2018 года по списку блока "Мой шаг".