Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Ереван на будущее предложит Баку принцип возвращения пленных без предусловий – Авинян

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-премьер представил ход работ по возвращению пленных, а также поиска и опознания тел погибших в Карабахе солдат.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Армения предложит Азербайджану принцип возвращения пленных без предусловий, и он должен взаимно соблюдаться сторонами. Об этом сказал в парламенте вице-премьер Армении Тигран Авинян.

"Умоляю, мама, не плачь": письмо пропавшего армянского военного и угроза голодовки>>

Он напомнил, что ранее Ереван и Баку согласились обменяться пленными по принципу "всех на всех". Сейчас, как уже сообщалось, идет процесс сверки списков, после чего должен произойти обмен.

"Но помимо этого, мы также предлагаем в дальнейшем, в случаях если будут пленные на той или иной стороне, возвращать их без всяких предусловий. Мы надеемся, что нам удастся решить эту задачу", — сказал Авинян.

Что касается поисковых работ по нахождению тел погибших, то по сей день с поля боя выведено 846 тел погибших. На данный момент эти работы продолжаются. Основная задача сейчас – это ДНК-анализ тел.

Опознано 294 тела военнослужащих, они переданы родителям, исследованы 154 тела, сопоставление пока не завершено, еще 443 образца находятся в стадии изучения. Тесты отправлены и в другие страны с целью ускорить процесс, сообщил Авинян. Но к сожалению, процесс от этого не ускорился.

Вопрос признания без вести пропавших военных погибшими в Армении будет упрощен>>

Правительство на заседании межведомственной комиссии обсудит вопрос привлечения частных клиник для анализа ДНК.

Лента новостей
0