Москва надеется на скорейший запуск механизмов контроля в Карабахе - Захарова

© Sputnik / Aram NersesyanМартакерт после обстрелов (11 октября 2020). Карабах
Мартакерт после обстрелов (11 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Предложения, которые прорабатывали и продолжают прорабатываться сопредседателями Минской группы ОБСЕ, остаются на столе переговоров и их содержание известно, заявила Мария Захарова.

ЕРЕВАН, 15 окт – Sputnik. Москва надеется на скорейший запуск механизмов контроля за прекращением огня в Карабахе. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Наш главный посыл заключается в том, что необходимо незамедлительно организовать встречу по линии военных, согласовать механизмы контроля за прекращением огня. Пока, насколько мне известно, такая работа не ведется, мы надеемся на скорейший запуск подобного механизма", — сказала Захарова.

Она подчеркнула, что Россия также считает возможным и необходимым политическое урегулирование конфликта.

По ее словам, предложения, которые прорабатывали и продолжают прорабатываться сопредседателями Минской группы ОБСЕ, остаются на столе переговоров и их содержание известно. Это поэтапное, постепенное освобождение соответствующих районов при соблюдении гарантии безопасности, обеспечения надежной связи между Арменией и Нагорным Карабахом до того как будет определен его статус.

Вагаршак Арутюнян слушает выступление Федора Лукьянова на проекте SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (1 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
РФ отклонила предложение Турции решить проблему Карабаха по сирийской модели - Арутюнян

"Заявлений с каждой стороны делаются огромное количество, многие из них эмоциональные, понять это можно, но нужно всегда задавать себе вопрос, идут ли они на достижение конкретной цели", — сказала Захарова.

Она отметила, что цель на сегодняшний момент — полное прекращение кровопролития и переход к переговорному процессу.

Захарова напомнила, что Россия неоднократно призывала стороны, тех, кто сопряжен с этой ситуацией и считает себя в праве делать все для того, чтобы все заявления были не просто выверенными, а служили достижению целей.

Она напомнила, что 9-10 октября по инициативе президента России Владимира Путина в Москве прошли переговоры с участием глав МИД России, Армении и Азербайджана. Они длились 11 часов, обсуждались, помимо всего прочего механизмы контроля, принятого вторым пунктом соглашения. За прошедшие с момента переговоров дни состоялся ряд контактов с партнерами в Баку, Ереване, на уровне президентов, глав МИД, Минобороны и т.д.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Турция может превратить регион Южного Кавказа в сирийский кошмар - президент Армении>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0