Признание Карабаха призвано обеспечить безопасность его жителей – Микаэл Мелкумян

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Царукян", вице-спикер НС Микаел Мелкумян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн
Депутат от фракции Царукян, вице-спикер НС Микаел Мелкумян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Признание Карабаха необходимо для безопасности населения, которое там живет. Эту идею нужно доносить и до ПАСЕ ,и до отдельных стран.

ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Признание Нагорного Карабаха должно служить обеспечению безопасности его жителей. Об этом заявил журналистам в парламенте Армении депутат парламента от фракции "Процветающая Армения" Микаэл Мелкумян по итогам осенней сессии ПАСЕ (Мелкумян входит в состав армянской парламентской делегации).

"Для безопасности Карабаха и защиты его населения от террористических угроз, мы, как парламентарии, должны работать над декларацией ПАСЕ о признании его независимости. Конечно, решения ПАСЕ не имеют юридической силы, но все же имеют силу политическую", — заявил он.

Нужно работать и над тем, чтобы в ближайшие 10 дней какая-либо страна признала независимость Карабаха, добавил Мелкумян.

Он ответил и на вопросы о Грузии и России. Комментируя заявлениях МИД и Минобороны России, Мелкумян сказал, что прошло несколько дней и теперь важно понять, когда за заявлениями о террористах в Азербайджане последуют действия.

В рамках официального визита в Россию, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян проводит встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали Ереван и Баку срочно согласовать механизм верификации

Говоря о запросе российских миротворцев для размещения в Карабахе, Мелкумян заявил: "Мы должны понять, в какой точке мы находимся, какие есть риски, насколько они сильны".

Что касается Грузии, то необходимо понять, кому больше служит их нейтралитет – Армении или Азербайджану, добавил он.

"У Грузии хорошие связи и с ними, и с нами, поэтому они хотят сохранить нейтралитет. Правда, если они закрывают воздушные поставки из России, это, конечно, не служит нашим интересам", — добавил Мелкумян.

Напомним, 12 октября премьер-министр Никол Пашинян провел встречу с иностранными послами. Для обеспечения безопасности и мирной жизни населения Карабаха он призвал признать его независимость.

Лента новостей
0