Для капельного орошения в Армении хотят создать беспрецедентные условия - Пашинян

© Sputnik / Andranik GhazaryanОросительная система в городском парке
Оросительная система в городском парке - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян во время поездки в регион обсудил с фермерами ряд вопросов, в том числе и проблему с орошением.

ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Власти Армении хотят создать беспрецедентные условия для капельного орошения в стране. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, выступая в субботу перед жителями села Ринд Вайоцдзорской области.

Полив цветов - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2020
Нужны деньги, но все под контролем: система орошения в Армении будет работать бесперебойно

16 апреля премьер прибыл в Вайоцдзорскую область, где проводит встречи с населением целого ряда общин.

Как отметил Пашинян, преодолевать создавшиеся трудности, отстраивать свою страну нужно общими усилиями, поэтому возможности для труда нужно максимально расширить. Одна из перспективных возможностей – вернуть под обработку запущенные земли, как по всей Армении, так и, в частности, в Вайоц Дзоре.

В малоземельной Армении не обрабатывается почти половина сельскохозяйственных угодий. Одна из причин – дефицит оросительных систем. 70% земель в республике не орошается, особенно на юге (в Вайоц Дзоре и Сюнике). К примеру, в Вайоц Дзоре из-за этого не обрабатывается почти три четверти земель. При этом в области, особенно в Ехегнадзорском районе, выращиваются фрукты высокого качества.

Конечно, нужно учитывать, что часть земель не обрабатывается из-за близости к границе. Но даже с поправкой на это, запущенных земель очень много – тысячи гектаров.

Села в районе Гарни наконец получат новую оросительную систему>>

По словам премьера, чтобы решить вопрос оросительной воды, сады и другие фермерские хозяйства нужно перевести на дождевание или капельное орошение. С тех хозяйств (площадью – до трех гектаров), которые установят у себя такие системы, не будет взиматься плата за оросительную воду в течение пяти лет. Правительство, как отметил Пашинян, работает над таким решением и обдумывает похожие стимулы для установки противоградовых сетей.

Сельскохозяйственных земель в республике числится 513 тысяч гектаров. Из них фермерские земли, подлежащие обработке, составляют 389 тысяч гектаров, около 220 из которых обрабатывается, а орошается в лучшем случае половина (подробнее – здесь).

Лента новостей
0