Режим ЧП не мешает ремонту Армянской АЭС – советник директора станции

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
В 2021 году на станции намечено провести закалку (отжиг) оболочки реактора. Пока для этого составляют проекты: армянские специалисты – на месте, российские - удаленно.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Обстановка с коронавирусом не мешает капитальному ремонту на Армянской АЭС. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения советник директора атомной станции Гера Севикян.

Сейчас на станции не проводятся активные ремонтные работы – пока что идет подготовка к ним.

90-е не вернутся: как в Армении всех обеспечат электричеством и водой в условиях ЧП>>

В 2021 году на станции готовятся провести важный этап работ - отжиг металлической оболочки реактора. Это поможет укрепить реактор и продлить срок службы станции. В этой работе примут участие несколько российских компаний: Курчатовский институт (автор технологии), "Цниитмаш" (анализ стенок реактора до и после отжига), "Атомэнергоремонт" (исполнитель работ), а также "Гидропресс" (авторы проекта реактора на Армянской АЭС).

Все эти специалисты должны прибыть в Армению, но на будущий год. Пока все они, "каждый в своем углу", составляют проекты для будущих работ.

"Пока идет, так сказать, "бумажная работа", нет необходимости, чтобы специалисты приезжали сюда. Поэтому сложностей, связанных с их приездом, не возникает, - отметил Севикян.

Вдобавок, в Армении действует представительство российской компании "Русатом сервис". Эта компания, тоже из структуры "Росатома"- генеральный подрядчик ремонта Армянской АЭС.

"Здесь работают несколько специалистов компании, пока этого достаточно", - пояснил Севикян.

Армянскую АЭС в 2020 году "охладят", в 2021 – "нагреют": что осталось отремонтировать>>

Сейчас обсуждается и то, какие работы (например, строительно-монтажные) армянские компании могут выполнить самостоятельно, а для каких специализированных работ нужна помощь.

Учитывая текущую обстановку, сейчас на станции хотят передвинуть сроки планового ремонта – с мая на июнь-июль.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Армянская АЭС может работать до 2036 года - министр о потенциале электростанции

Отметим, капитальный ремонт на Армянской атомной станции уже почти полностью завершен. На станции уже сменены генераторы – на новые, которые дают больше электричества из прежнего объема топлива. Теперь на станции осталось отремонтировать охладительную башню, обновить системы безопасности, а также провести отжиг оболочки реактора. После ремонта мощность станции повысится с 390 до 440 мегаватт (частично мощность уже повысилась после смены генераторов).

Ранее о мерах предосторожности для российских атомщиков заявил и генеральный директор российской госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. Проводятся все меры предосторожности и дезинфекции. За состоянием здоровья людей ведется постоянный контроль, а для сотрудников практически исключены командировки (кроме тех, кто уже работает по действующим проектам).

Напомним, капитальный ремонт Армянской АЭС ведется на кредитную линию (до 270 млн долларов) и грант (30 млн долларов) от правительства России. Учитывая, что ремонтные работы продлились дольше намеченного, (он завершатся не в конце 2019-го, а в 2021 году), правительство Армении обратилось к Минфину России с просьбой на год отложить выплаты по кредиту. Вопрос находится на обсуждении правительств двух стран.

Лента новостей
0