Оригинальный спорт или бизнес в Армении: воздушный шар признан частью гражданской авиации

© Sputnik / Aram NersesyanПарк экстремальных развлечений Yell Extreme Park в общине Енокаван Тавушской области
Парк экстремальных развлечений Yell Extreme Park в общине Енокаван Тавушской области - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский воздушный шар официально признан видом авиации и станет новым бизнесом.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Армянский воздушный шар с сегодняшнего дня официально пополнил ряды гражданской авиации, а компания, осуществляющая на нем полеты на территории Армении, получила сертификат, по которому будет функционировать как авиакомпания. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал основатель Федерации воздухоплавательного спорта в Армении Наири Барсегян.

Эребуни-Ереван 2799. Международный фестиваль воздушных шаров - Sputnik Армения
Как воздушный шар сломал стереотипы, или Воздухоплаватели спешат в Армению

Воздушный шар впервые взмыл в армянское небо в 2014 году. Однако на то, чтобы убедить власти страны дать разрешение, Федерация воздухоплавателей потратила девять лет. Считалось, что в горной стране полеты на воздушном шаре небезопасны. Сегодня же гражданская авиация Армении выдала сертификат компании.

"Сертификат важен, так как для осуществления коммерческой деятельности компания должна иметь свидетельство о праве на эксплуатацию воздушного судна", - сказал Барсегян.

По его словам, все эти годы компания осуществляла перелеты по территории Армении, будучи зарегистрированной как физическое лицо, грубо говоря, на свой страх и риск. После выдачи сертификата надзор за деятельностью будет осуществляться со всей строгостью Государственным управлением гражданской авиации.

Он подчеркнул, что сертификат также позволяет компании осуществлять международные полеты в разные страны на воздушном шаре. Однако пока все это только теоретически.

 

Лента новостей
0