Испанцы подняли "каравеллы" в горы Армении: новый проект чистой энергии

Подписаться
Испанская компания нашла перспективную местность для ветряной электростанции у озера Севан в Армении.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik, Арам Гарегинян. Испытания показывают, что в Армении хватает ветра для довольно мощной электростанции. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения менеджер испанской компании Acciona Energia Мигель Аррарас.

Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения
Армения может "выжимать" электричество из газа — неожиданная идея российских инженеров

Три года испанцы замеряли силу ветра в разных регионах Армении. Наконец, попутный ветер их "каравеллам" подул у села Варсер, недалеко от озера и города Севан. Здесь компания думает построить электростанцию из нескольких десятков ветряков общей мощностью в 200 мегаватт.

Отметим, пока в Армении нет крупных ветряных электростанций. А во всей энергосистеме страны солнечные и ветряные мощности сейчас занимают меньше 1%.

"Мы ведем здесь замеры уже почти год. Силы ветра вполне достаточно. Энергетический ресурс пусть и не огромный, но есть. Теперь главный вопрос – за сколько государство согласится покупать у нас электроэнергию. Раньше тарифы были выше, теперь их хотят предложить до пяти-шести центов", - заметил Аррарас.

А сколько нужно, чтобы здесь завертелись ветряки? Чтобы это понять, нужно подвести итоги замеров, когда закончится год. Тогда можно будет увидеть, с какой силой и в какие дни месяца здесь сильнее дует ветер (то есть какая здесь роза ветров).

Итальянцы построят в Армении самую эффективную ТЭС на Кавказе>>

Как отметил Аррарас, все зависит от того, какие инвестиции им удастся привлечь.

Электрические сети - Sputnik Армения
Энергосфера Армении не может быть в единоличном управлении - Пашинян

"Нам помогают государственные организации Испании по поддержке экспорта. Рассчитываем на вложения и от международных организаций: IFC и EBRD. Мы пока не знаем, какие условия они нам предложат. Но власти Армении дают одно преимущество. Каким бы ни оказался тариф, нам его предложат на 20 лет. То есть мы будем знать, какой выручки нам ожидать. Надеюсь, мы сможем найти общие подходы", - сказал он.

Acciona имеет электростанции возобновляемой энергетики общей мощностью в 7,5 гигаватт, расположенные в разных странах мира. Проект в Армении на 200 МВт должен стать одним из крупных для компании.

Для сравнения, комплекс ветряков Оахака (на юге Мексики) имеет мощность в 306 МВт. Acciona (вместе с немецкой компанией Nordex) входит в десятку крупнейших производителей ветряных генераторов.

Армения предложит новые условия для строительства солнечных станций>>

Свой проект компания представила на конференции по возобновляемой энергетике Energy Week Armenia 2018, которую организовал Фонд возобновляемой энергетики Армении.

Лента новостей
0