Дудук, который рвет душу: несколько самых ярких выступлений Дживана Гаспаряна

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкДживан Гаспарян
Дживан Гаспарян  - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Многие мелодии в исполнении Дживана Гаспаряна на дудуке – давно перестали быть сугубо национальной ценностью, поистине став общемировым достоянием. Великого музыканта сегодня не стало… Sputnik Армения вспоминает самые яркие его выступления.

Дживан Гаспарян с помощью армянского народного инструмента дудука сумел вывести армянскую музыку на международную сцену. Играть нужно душой – не уставал повторять маэстро.

В 2002 году он получил награду WOMEX (World Music Expo) "За заслуги перед музыкальным искусством". А спустя четыре года был номинирован на "Грэмми" в категории "Музыка народов мира". Он несколько раз гастролировал по миру с небольшим ансамблем, исполняющим армянскую народную музыку.

Маэстро работал с такими выдающимися музыкантами современности как Лайонел Ричи, Питер Гэбриел, Ханс Циммер, Брайан Мэй, Серж Танкян, Андреас Волленвейдер, Борис Гребенщиков, Майкл Брук.

Очень хорошо знакомы с Гаспаряном и в России, где он сотрудничал с Романом  Мирошниченко, Стасом Наминым, Игорем Крутым, Леонидом Агутиным, Владимиром Пресняковым-младшим, Ириной Аллегровой и многими другими.

Ему удалось приобщить к родной культуре миллионы людей по всему миру. Во многом благодаря Дживану Гаспаряну в 2005 году армянскому дудуку и исполняемой на нем музыке ЮНЕСКО присвоила статус шедевра устного и нематериального культурного наследия человечества.

"Гладиатор" и номинация на "Оскар"

В 2000 году на экраны вышел фильм "Гладиатор" режиссера Ридли Скотта. В числе его наград — пять премий "Оскар" и две премии "Золотой глобус", одна из которых – за лучшую музыку.

Создавали удивительную музыку к этой исторической киноэпопее немецкий композитор Ханс Циммер, Дживан Гаспарян и австралийский музыкант и композитор Лиза Джеррард.

Ханс Циммер называл Гаспаряна одним из самых поразительных музыкантов в мире и богом в игре на дудуке: "Он создает единственное в своем роде уникальное звучание, которое сразу же западает в память".

"Фрески"

В 2003 он написал музыку к художественно-публицистическому фильму Александра Гутмана "Фрески", повествующего о жизни Армении после развала СССР и последовавшего почти сразу страшного землетрясения.

Великолепная импровизация

В 2005 году в норвежском городе Тромсе на концерте "46664", по инициативе основателя фестиваля STARMUS Гарика Исраеляна должны были выступать в дуэте Дживан Гаспарян и гитарист группы Queen Брайан Мэй.

"В Тромсе был также Питер Гэбриел. Я попросил его выйти на сцену и сыграть на клавишных во время выступления Дживана Гаспаряна и Брайана Мэя. Он ответил, что трудно без репетиций делать такое сразу на сцене. Но в итоге согласился. А после концерта вокалист Led Zeppelin Роберт Плант сказал мне, что это было превосходное исполнение", - вспоминает Гарик Исраелян в одном из интервью.

"Евровидение"

В 2010 году Дживан Гаспарян выступил с Евой Ривас на конкурсе песни "Евровидение-2010", где исполнил партию дудука. Команда из Армении тогда заняла седьмое место.

"Три легенды в Кремле"

В 2011 году маэстро принял участие в концерте "Три легенды в Кремле", где играл с Президентским оркестром России и мужским хором Московского Сретенского монастыря.

Лента новостей
0