Ему обязан сам Неймар: как скромный армянин из Сан-Пауло вернул надежду всей Бразилии

© AFP 2024 / JEFFERSON BERNARDESТренер сборной Бразилии по футболу Дунга (слева) и Фабио Махсереджян провели тренировку на стадионе Бейра-Рио
Тренер сборной Бразилии по футболу Дунга (слева) и Фабио Махсереджян провели тренировку на стадионе Бейра-Рио - Sputnik Армения
Подписаться
Когда в преддверии чемпионата мира 2018 года непревзойденный нападающий "Пари Сен-Жермен" Неймар сломал ногу в матче с "Марселем", бразильские болельщики были потрясены.

Неймар был столпом сборной Бразилии, залогом её успехов, надеждой и духом команды. Однако в Сан-Паулу нашелся скромный специалист, который обещал исправить ситуацию и вернул надежду бразильцам.

Проживающий в Бразилии наш соотечественник Фабио Махсереджян более двадцати лет занимается физиотерапией. Он долгие годы работал в ведущих бразильских футбольных клубах, где отличался феноменальными результатами.

© AFP 2024 / MAURO PIMENTELФабио Махсереджян, физический тренер сборной Бразилии по футболу, на пресс- конференции в штаб-квартире CBF
Ему обязан сам Неймар: как скромный армянин из Сан-Пауло вернул надежду всей Бразилии - Sputnik Армения
Фабио Махсереджян, физический тренер сборной Бразилии по футболу, на пресс- конференции в штаб-квартире CBF

В сборную Бразилии его пригласил еще Мано Менезес, и он уже девять лет считается одной из ключевых фигур тренерского штаба национальной дружины. После суровой травмы Неймара именно Фабио Махсереджян не побоялся заявить, что реабилитирует форварда и тот сможет участвовать в первом матче чемпионата мира в России. Наш соотечественник обещание сдержал.

В интервью бразильскому изданию Globo Esporte он сообщил, что Неймар каждый день будет находиться под его пристальным вниманием и заботой. Не будет набирать лишний вес, и так как он молод и бодр, то процесс выздоровления пройдёт быстро и эффективно.

Неймар был прооперирован в начале марта в Белу-Оризонти. Операция длилась около двух часов. И поскольку бразильцы относились к исцелению своего кумира особым образом, то для него были созданы просто сказочные условия.

Футболист разместился в шикарном особняке в Рио, где была вертолетная площадка, тренажерный зал, теннисная площадка, бассейн, зеленая зона отдыха. Это удовольствие обошлось в 7 млн евро. Для лидера сборной однозначно стоило понести такие расходы, которые, в конце концов, были оправданы, и Неймар до начала чемпионата мира прочно встал на ноги. 

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИгрок сборной Бразилии Неймар
Ему обязан сам Неймар: как скромный армянин из Сан-Пауло вернул надежду всей Бразилии - Sputnik Армения
Игрок сборной Бразилии Неймар

Фабио – сын президента бразильского клуба "SAMA" Жирайра Махсереджяна и его супруги Аракси. Он родился в Сан-Паулу в 1966 году. Махсереджян получил высшее профессиональное образование в 1987г., окончив факультет физической культуры университета Санто-Андре. Спустя одиннадцать лет он получил степень магистра физиологии, а в 2003-м – степень доктора физиологических наук.

Махсереджян является автором многочисленных статей и трудов в своей сфере. Участвовал во многих международных форумах и поэтому, когда его назначили тренером по функциональной подготовке сборной Бразилии, многие были просто уверены, что наш соотечественник с честью выполнит свою миссию.

В его послужном списке работа в таких бразильских грандах, как "Коринтианс", "Сантос","Сан-Паулу", "Васко-да-Гама", "Фламенго", "Флуминенсе", "Интернасионал", "Палмейрас". Фабио добился больших успехов с "Коринтиансом ", который дважды в 2000 и 2012 годах стал чемпионом клубного первенства мира. Именно благодаря ему обеспечивались стабильная боеготовность и высокий уровень физической подготовки футболистов.

Легенды Нью-Йоркского футбола Cosmos Пеле (справа) и Франц Беккенбауэр  - Sputnik Армения
Улыбка Пеле и доверие Беккенбауэра: как армянин из Ирана покорил мир футбола

В этом плане лучшую оценку дал Пеле. Король футбола, в частности, сказал, что хотя в "Коринтиансе" нет звезд, однако команда играет очень хорошо, побеждает и доказывает свою силу. Следовательно, может стать базовым клубом национальной команды.

Успехи в клубной сфере не могли оставаться вне поля зрения тренерского штаба сборной страны, поэтому Махсереджян сначала оказался рядом с Мано Менезесом, а потом и легендарный Дунга тоже пригласил его работать тренером физической и функциональной подготовки.

Нелишне отметить, что это достаточно высокая и солидная должность. Фабио до сих пор работает в сборной и в этом статусе участвовал в двух чемпионатах мира. Когда сборную возглавил Тите, Махсереджян как высококлассный специалист сохранил свое место в национальной сборной.

На фоне отставки Хашманяна: тренеры сборной Армении менялись, а футбол — нет>>

Примечательно, что Фабио внимательно следит за армянским футболом, сохраняет связь с исторической родиной. В 2019г. по инициативе "армяно–бразильского культурного форума" посетил Армению, встретился с руководством федерации футбола, побывал в техническом центре – академии ФФА, а также обсудил перспективы сотрудничества и реализацию совместных программ.

Бей. Беги. - Sputnik Армения
Неймар, ПСЖ, Барса и Реал и трансляция "Порто" – "Краснодар" на "Матч ТВ"

Фабио придает большое значение работе по физической и функциональной подготовке любой команды. По его мнению, идеальной техники не существует. Происходит постоянная эволюция. В 1980-е годы физическая подготовка велась в виде бега на большие дистанции. Теперь же, по его словам, методика полностью изменилась. Сегодняшний футбол требует более "интенсивного движения и коротких выстрелов".        

Фабио Махсереджян в своё время помог Роналдо и Адриано преодолеть проблемы с лишним весом, а в 2003 году, когда встретился с Генрихом Мхитаряном, сказал ему, что тот должен сделать упор на наращивание мышечной массы.

По убеждению Махсереджяна, идеальной методологии нет, но есть работа, которая направлена на то, чтобы сделать из каждого спортсмена лучшего, способного достичь высоких показателей.

Лента новостей
0