Миф про демократию и команда "Фас!": как кейс Осипяна выявил незрелость общества

© Sputnik / Asatur YesayantsНачальник полиции Армении Валерий Осипян на церемонии выдачи дипломов выпустникам военных вузов (25 июля 2018). Еревaн
Начальник полиции Армении Валерий Осипян на церемонии выдачи дипломов выпустникам военных вузов (25 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сценарии внутриполитических потрясений в разных странах пишутся почти что под копирку, в их основе лежит игра на основных инстинктах и эмоциях людей. Армянское общество сейчас — просто питательный бульон для любого рода манипуляций, внутренних и диктуемых извне.

Государства на планете можно разделить на две условные категории — те, в которых внутриполитические коллизии возможны лишь до определенной ступени (они не перерастают в революции, то есть смену/сдачу власти), и все остальные, в которых это возможно. Первые (их немного) принято называть демократическими, а оставшееся подавляющее большинство – до демократии не доросшими, а посему подлежащими учению уму-разуму первыми.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие на торжествах по случаю 26-летия образования полицейских войск (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Если Пашинян был недоволен, то зачем награждал? Эксперт об отставках силовиков в Армении

Если у вас "демократия", то никакая революция невозможна, хоть вы поголовно обряжайтесь в желтые жилеты и пожгите все автомобили в малом центре Парижа. Кончатся автомобили, надоест – разойдетесь, а ежели нет – вот вам резиновые пули, а для особо упертых и кое-что покрепче. Демократия потому что, а она смену власти допускает только в демократически неспелых странах – разумеется, под чутким руководством тех, кто достиг молочно-восковой зрелости.

"Неспелость" демократии устанавливается менторами совершенно произвольно, сойдет любой повод. Например, признаком неспелой, следовательно, долженствующей быть опыленной ядохимикатами демократии, могут служить любые разумные ограничения в обучаемой стране — запрет на пропаганду извращений, на деятельность агрессивных сект, даже на педофилию. Или, скажем, установка на построение национального государства, нежелательны (для менторов) теплые отношения с соседями – был бы повод, словом.

Официальная версия отставок - Пашинян был недоволен работой начальников СНБ и полиции>>

Тогда для таких неразумных пишутся сценарии принуждения к демократии. Разумеется, ни к чему, кроме хаоса, следование этим сценариям не приводит. Авторов таких сценариев всяк величает согласно своим вкусам и взглядам — "англосаксонский мир", "американская военщина", "еврейский капитал" и прочие безумные словосочетания. Но суть совершенно не в них: страны ввергаются в хаос и страдания ради сиюминутных выгод сценаристов — сиюминутных в прямом смысле, ибо через минуту после того, как цель сценариста достигнута, о демократизированной стране мгновенно забывают. Просто она уже не нужна.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие на торжествах по случаю 26-летия образования полицейских войск (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Чем "мешали" Ванецян и Осипян: политологи разобрали главные месседжи громких отставок

На самом деле, признаком "незрелости" общества вовсе не является, к примеру, стремление построить государство на основе национальных ценностей. Незрелость в иных, не столь пафосных, но не менее важных причинах, — вот, например, чисто эмоциональное отношение к внутриполитическим событиям и шагам власти. Эмоциональное, а не рациональное.

И это выгодно для любого сценария, ведь эмоции управляемы намного легче, чем логические построения человека разумного. Для этого в любом сценарии важная роль отводится штурмовым бригадам, формирующим "правильные" эмоции, нужные по сценарию, и спускаемые с цепи на тех, кто руководствуется эмоциями "неправильными". Ведь в последние годы главным инструментом формирования общественных настроений стали соцсети.

Истинная незрелость общества ярко проявилась, в частности, в отношении к отставкам главных силовиков страны, случившимся на днях, — главы Службы национальной безопасности Артура Ванецяна и начальника Полиции Валерия Осипяна. И если экс-главе СНБ было велено заниматься футболом (он президент Федерации футбола Армении. - ред.), то есть команды "Взять!" не прозвучало, то с бывшим начальником полиции вышло немного неудобно — советником премьер-министра он был назначен после некоторой паузы.

Первый заместитель министра транспорта, связи и инормационных технологий РА Акоп Аршакян - Sputnik Армения
С отставкой Ванецяна и Осипяна правительство Армении усилилось - министр

Нет, команды и в этом случае не было, но если организованные "штурмовики" дисциплинированно ее ждут, то примкнувшие к ним энтузиасты, руководствующиеся не указаниями, а одними эмоциями, мигом занялись любимым делом — набрасыванием определенной субстанции на вентилятор. Они же не думали, что это пауза, вот и пришлось выключать вентиляторы и сидеть по колено в субстанции.

А потом общество занялось выяснением исполненного таинств вопроса о том, что же хотел сказать Ванецян своим заявлением, и почему его сначала разместили на официальном сайте СНБ, а потом убрали.

Стало известно, кто временно заменит Ванецяна и Осипяна>>

Собственно, эти сценарии пишутся под копирку, поскольку приложимы к любому обществу, руководствующемуся эмоциями. Поправки в каждом конкретном случае носят чисто технический характер: например, какое количество человек на митинге достаточно, чтобы признать его выражающим волю народа?

Важным шагом к зрелой демократии служит список кандидатов на главные посты в государстве. В свое время и у нас пройдут выборы, и уже по списку можно будет определить, насколько мы дозрели. В зрелом списке должны быть исключительно представители истеблишмента, из них кого ни выбери – все одно и то же. Если же в список опять просочится какой-нибудь случайный эпосовед, то недозрелые мы, значит.

Да, важное уточнение: практически все вышеописанные критерии зрелости демократии применяются странами-менторами исключительно во внешнем пользовании. Кроме списка на выборах – вот он должен быть четко выверен, ведь сценарии пишутся на экспорт, а у себя предел – желтые жилеты и сожженные автомобили. Не более того.

Лента новостей
0