Захватчик банка в розыске, заложники на свободе: спецоперация в грузинском Зугдиди

© Sputnik / Alex ShlamovПолиция в Грузии
Полиция в Грузии - Sputnik Армения
Подписаться
В настоящее время захватчик объявлен в розыск МВД Грузии. Ему удалось скрыться с места преступления, захватив крупную сумму.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Вооруженный гранатой и автоматом неизвестный мужчина, захвативший здание Банка Грузии, объявлен в розыск. Правоохранительным органам удалось осуществить спецоперацию и освободить всех заложников утром 22 октября, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Грузии.

Кадры внутри банка в Зугдиди, где неизвестный захватил заложников - Sputnik Армения
В руках граната, вооружен до зубов: появилось видео из захваченного в Зугдиди банка

Неизвестный мужчина в маске, с гранатой и автоматом 21 октября ворвался в здание Банка Грузии в городе Зугдиди и взял в заложники более 40 человек, среди которых были сотрудники и клиенты финансового учреждения. Он потребовал от властей 500 тысяч долларов, машину или вертолет, а также гарантии безопасного ухода с территории банка. 

Часть сотрудников банка смогла выбраться сразу же из здания со второго этажа, пожилых людей и беременных отпустил сам захватчик. В течение дня он разрешил одному из заложников, Ираклию Кварацхелия, связаться с журналистами и показать, что происходит в банке, а также озвучить его требования.

Спецоперация по освобождению заложников продолжалась более семи часов. В переговорах принимал участие глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури. Добиться освобождения заложников удалось благодаря директору департамента полиции в Самегрело-Земо Сванети Автандилу Галдава. Он добровольно стал заложником и тем самым помог большей части заложников выйти из банка. В итоге неизвестный получил сумму и с оставшимися заложниками покинул здание банка. Вооруженный преступник освободил их уже в лесу у села Кирцхи в Чхороцкуйском районе и скрылся.

Лента новостей
0