ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Оппозиция требует лишить депутатского мандата и судить члена парламента Грузии (от правящей партии "Грузинская мечта-Демократическая Грузия") Энзела Мкояна. Об этом депутат от "Единого национального движения" Хатия Деканоидзе заявила в четверг на пресс-конференции.
Поводом для выдвижения подобного требования стала драка с применением оружия. Инцидент произошел 26 марта, примерно в 15:40. Изначально сообщалось, что между сторонниками депутата от правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Энзела Мкояна и экс-депутата парламента Самвела Петросяна произошла драка с применением оружия. В итоге выяснилось, что подрались сами Мкоян и Петросян. В результате были задержаны Петросян и его 19-летний племянник. Им грозит до 7 лет лишения свободы. Однако оппозиция обвиняет в произошедшем Мкояна и призывает прокуратуру заняться им.
"Мкоян совершил преступление, однако правоохранительные органы никак не отреагировали на произошедшее", - возмутилась Деканоидзе.
По ее словам, речь идет о совершении уголовного преступления, свидетелем которого были десятки людей.
"Обращаюсь к прокуратуре и МВД с требованием немедленно возбудить уголовное дело, начать следственные мероприятия в отношении Энзела Мкояна, а также приостановить его членство в парламенте", - заявила депутат.
Между тем, за Мкояна заступилась коллеги по партии. Исполнительный секретарь партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе в ответ заявил, что нет никаких оснований для задержания Энзела Мкояна или лишения его депутатского мандата.
Стрельба у дома депутата парламента Грузии Энзела Мкояна: полиция ведет расследование>>
По его словам, есть видеозапись, на которой видно, кто первым начал драку и применил оружие.
"На видео очень хорошо видно, как Самвел Петросян стреляет в сторону Энзела Мкояна – члена парламента Грузии. А Мкоян уже отвечает в целях самообороны", - сказал Кобахидзе.
Напомним, по одной из версий, причиной конфликта стало многолетнее противостояние действующего и бывшего депутатов парламента Грузии – Энзела Мкояна и Самвела Петросяна.
ЕРЕВАН, 24 фев - Sputnik. Министерство информации (разведки) Ирана сообщило о ликвидации двух лиц, планировавших теракт, передает информационное агентство IRNA.
Отмечается, что ликвидированные члены террористической группировки планировали теракт в иранской провинции Западный Азербайджан, за ними велось наблюдение.
"Эти террористы, которые намеревались провести террористическую операцию в Пирашахре, вчера после полудня были ликвидированы", - приводится заявление ведомства.
Власти также изъяли у террористов два автомата Калашникова, боевую гранату и боеприпасы.
ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Участок дороги, ведущей из Грузии в Россию, вновь закрыт из-за снега и метели. Об этом во вторник сообщает департамент автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.
"Запрещено движение транспортных средств с прицепом и полуприцепом на участке (93-137 км) Гудаури-Ларс автомобильной дороги международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс", - говорится в сообщении.
Для остальных видов транспортных средств движение открыто.
Военно-Грузинская дорога – единственный сейчас сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией.
ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Москва найдет способ ответить на новые санкции Брюсселя, не исключено, что реакция будет асимметричной. Как передает РИА Новости, об том заявил в среду постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.
"В случае дальнейших деструктивных действий Евросоюза Российская Федерация не будет сидеть сложа руки, а найдет соответствующие способы и методы воздействия на ситуацию. Можно это называть асимметричным ответом, можно как-то иначе, но, безусловно, без последствий такие действия не останутся", - заявил Чижов в эфире телеканала "Россия 24".
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что решение Евросоюза о расширении персональных санкций против России из-за ситуации вокруг Алексея Навального – цирк и заранее разыгранная история.
"Это вообще за гранью какой-либо логики. Как только пропадает логика, соответственно, мы имеем дело с заранее разыгранной абсурдной историей со сценарием информационной кампании. Но это все является унижением в первую очередь Европейского Союза - объединения стран с древнейшей историей, с богатой культурой, экономическими достижениями, достижениями в сфере прав человека, теми самыми правами человека, которым всегда Европейский Союз уделял истинное, настоящее внимание, не превращая это в цирк, что сейчас его заставляют делать", - сказала Захарова в эфире Первого канала.
Ранее верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель подтвердил, что главы МИД Евросоюза на заседании в понедельник согласовали расширение персональных санкций против России из-за ситуации вокруг Навального. МИД РФ, комментируя угрозу новых санкций ЕС, заявил, что вопреки логике в Брюсселе сначала принимают политическое решение, а затем под него произвольно подбирают кандидатуры. В Москве отметили, что укоренение во внешнеполитическом арсенале ЕС нелегитимных инструментов – ультиматумы, давление и санкции – вызывает лишь сожаление.
МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.