Болтона болтуном не назовешь: как "терки" вокруг ДРСМД помогут США обставить Китай

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСоветник президента США по вопросам нац.безопасности Джон Болтон во время пресс-конференции Дональда Трампа (12 июля 2018). Брюссель
Советник президента США по вопросам нац.безопасности Джон Болтон во время пресс-конференции Дональда Трампа (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
К советнику американского президента по нацбезопасности Джону Болтону можно относиться по-разному, однако болтуном он не был никогда. Даже самые жесткие и безапелляционные заявления, на которые горазд сей высокопоставленный дипломат, никогда не делались "от балды". Любое заявление четко сформулировано, продумано и умещается в рамки геополитических и экономических интересов США.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Недавнее заявление советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, согласно которому американская сторона предполагает возобновить консультацию с Россией и, более того, считает необходимым подключить к процессу Китай, вполне взвешено и закономерно. И дело в данном случае даже не в самой Москве, к которой Вашингтон с подобным реальными предложениями еще не обращался. Да и обратится ли?..

Болтон никогда болтуном не был – все заявления продуманы на несколько шагов вперед

Дело в том, что на фоне жесткого противостояния двух великих ядерных держав, так и не сумевших договориться касательно контроля за ракетами средней и меньшей дальности, "фигура" Китая просматривается уже давно. Правильнее было бы сказать — с самого начала, когда американская сторона только-только начала обвинять Москву в нарушении ДРСМД.

Станислав Бышок - Sputnik Армения
Бышок: американцы вышли из ДРСМД с целью развязать себе руки для военной модернизации

Интересно, что сами американцы, затевая международный скандал по ракетам, аккуратненько обходили китайскую тему. Упоминали лишь тогда, когда перечисляли все страны, владеющие ядерным оружием, — Иран (ну куда же без него), Северную Корею, Индию и так далее. А вот отдельно говорить о том, что китайский ядерный арсенал неуклонно увеличивается, не хотели.

Более того, первой о Китае опять-таки заговорила Россия. Президент РФ Владимир Путин, говоря о ДРСМД, не раз упоминал, что договор действительно устарел и пора бы его обновить. Объяснял при этом вполне логично: вот уже тридцать лет Россия и Америка не занимаются ракетами малой и средней дальности, в то время как все остальные разрабатывают новые технологии и так далее.

И вот сейчас вдруг выясняется, что американцы, оказывается, и сами озабочены тем, что китайские технологии могли за это время уйти далеко вперед. Правда, китайские ракеты конкретно тех радиусов действия, о которых идет речь в ДРСМД, самим американцам не угрожают. Там, по идее, беспокоиться должна бы именно Россия. Вашингтон же, наверное, должен был думать только о своих союзниках, попадающих в зону потенциального поражения китайскими ракетами. Будь то, скажем, Япония, Южная Корея…

Очевидно, что за стол переговоров по новому ДРСМД Китай не сядет – себе дороже

Но Болтон свое слово уже сказал, и это слово, как ни странно, совпадает с мнением, которое недавно несколько раз озвучивала и российская сторона: что ДРСМД в его нынешнем виде уже устарел и надо бы его пересмотреть с учетом именно тех самых реалий, которые были перечислены выше.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения
Кремль отреагировал на планы США испытать запрещенные ДРСМД ракеты

Другое дело, что Китай на подобное откровенно не подпишется. Ведь известно, что подавляющее большинство китайского вооружения, способного доставлять ядерные боеголовки, – это именно ракеты малого и среднего радиуса действия. Ведь по данным, недавно предоставленным СМИ директором Института Дальнего Востока РАН, политологом-китаеведом Сергеем Лузяниным, девяносто процентов ракетного вооружения, которым владеет Китай, – это именно ракеты малой и средней дальности. И даже теоретически согласившись сесть за стол переговоров с такими ядерными сверхдержавами, как Россия и Соединенные Штаты, Китай окажется в заведомо проигрышной позиции.

Не может быть, чтобы этого не понимали и в Вашингтоне. Тогда почему вдруг, ни с того, ни с сего, в Вашингтоне пришли к тому же умозаключению, на которое в последнее время их упорно подталкивала Москва? Ведь трудно предположить, что нынешняя американская администрация настолько лояльно относится к Кремлю, что действительно пытается найти хоть какие-то точки соприкосновения в позициях…

"Внятных предложений не поступало": Песков ответил Болтону>>

Этого не может. Тот же Болтон на днях говорил, что даже при желании нынешняя администрация не могла бы улучшить взаимоотношения с Россией, поскольку противодействие на внутренней американской политической арене слишком сильно.

"Я думаю, сложно достичь прогресса в двусторонних отношениях с Россией, когда все, что делается, используется политическими оппонентами, чтобы показать некие свидетельства сговора с РФ", – дословно сказал Болтон, имея в виду антитрамповскую истерию на американских внутриполитических подмостках.

Как бы то ни было, делать скидку на это и думать, что Вашингтон сегодня хочет наладить хоть какие-то вразумительные и логически выверенные отношения с Москвой не стоит. Надеяться на это нельзя, тем более, что выставлен очередной ультиматум — срок до августа текущего года. После этого американские разработки касательно производства ракет малого и среднего радиуса действия станут безальтернативными.

Американцы будут производить и продавать много ракет с малым и средним радиусом действия

А конкретно с Китаем американцы, видимо, пытаются раскрутить другой сценарий. Можно предположить, что не сегодня-завтра по вопросам ракет малой и средней дальности Вашингтон начнет оказывать давление уже на Пекин и (почему бы и нет) на Иран. Именно эти две страны, с точки зрения Вашингтона, – самое слабое звено в той защите, которую Америка хочет организовать для своих ближайших союзников.

Запуск американской трёхступенчатой твердотопливной баллистической ракеты Трайдент - Sputnik Армения
США выдвинули условие для переговоров по ДРСМД — в России против ультиматумов

О Японии с Южной Кореей уже было сказано. И что касается Ирана, то, конечно же, следует упомянуть Израиль и Саудовскую Аравию. Другое дело, что с Ираном Соединенные Штаты договариваться о чем-то попросту не могут, да и не нужно. В этом конфликте геополитическая составляющая зашкалила за все мыслимые пределы.

А вот с Китаем, с которым у Соединенных Штатов серьезные разногласия на другом фронте – торгово-экономическом, сам Бог велел затеять очередную внешнеполитическую многоходовку. Результатом которой, скорее всего, смогут стать какие-то ограничения, на которые могут и согласиться китайцы, лишь бы не ввязываться в перебранку по радиусу ракет малой и средней дальности.

А насчет защиты ближайших союзников? Думается, американцы в ближайшем будущем (после августа) с удовольствием начнут поставлять какие-нибудь новые зенитно-ракетные комплексы своим друзьям и в Европе, и на Ближнем, и на Дальнем Востоке. Образно говоря, все для вашей безопасности, господа. За ваш счет.

"Мы попадем в рай, а они просто сдохнут": видео о жестком ответе Путина>>

Не зря же Вашингтон уже заявил, что начинает производить необходимые запчасти для крылатых ракет нового поколения, которые начнут поставляться на конвейер аккурат после августа текущего года. А это значит, что в Соединенных Штатах идею реставрирования ДРСМД уже мысленно похоронили и намерены продавать по всему миру ракеты малой и средней дальности.

Лента новостей
0